Выставка "85 лет Санкт-Петербургскому союзу художников" 20 февраля-10 марта 2017 года.

  • 12 марта 2017 в 14:35:00
 

В 2017 году Санкт-Петербургский Союз художников отмечает 85-летие со дня основания. Он является правопреемником и продолжателем традиций Императорского общества Поощрения Художеств, основанного в 1820 году. За столь небольшой, по историческим меркам, срок, работа Союза стала неотъемлемой частью культурной и общественной жизни Санкт-Петербурга, отечественного изобразительного искусства и российской культуры в целом. В настоящий момент Санкт-Петербургский Союз насчитывает 4128 профессиональных художников.

                

      
Экспозиция выставки состоит  из  произведений, выполненных за последние десятилетия. На вернисаже можно увидеть и оценить многообразие работ мастеров (преподавателей и профессоров Академии Художеств, Народных художников России, Академиков) и молодого поколения художников. Всего представлено около 2000 экспонатов всех жанров и видов искусства. Самому молодому участнику выставки 24 года,  самому старшему – 94. В экспозиции представлены реставрационные работы нашего руководителя Кравчук В.В., из научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств/СПб. Голландская школа 17век.

 
Эта выставка - отчёт Союза перед городом и зрителями, подведение итогов работы за последние годы. Живописцы и графики показывают традиционное искусство. Монументалисты, скульпторы, реставраторы и иконописцы демонстрируют проекты, выполненные для города за последние 5 лет – мозаики в Метрополитене, работы в храмах, пешеходных зонах и т.д. Художники театра и кино разворачивают зону декораций новых спектаклей, эскизов костюмов, есть и сами костюмы к историческим фильмам и многое другое.

Таким образом, на юбилейной выставке представлен весь спектр техник искусства: живопись, графика, художественная фотография, скульптура, керамика, плакат, иконопись, реставрация, искусство театра и кино, монументальное, ювелирное, декоративно прикладное искусство, искусствоведение. 
Для полного освещения жизни Союза художников привлекается ретроспекция художественных произведений, фотографии, фильмы. На экранах будут демонстрироваться исторические факты, начиная с 1932 года.  

В дни работы выставки художники подготовили для посетителей обширную дополнительную программу: творческие встречи, перформансы, мастер-классы по акварели, печатной графике, шпалерному ткачеству, скульптуре, кружеву, анимации. Подробную программу можно найти в социальных сетях, на сайтах Манежа и Союза художников. Участвовать во всех мероприятиях в течение выставки можно абсолютно бесплатно (по входному билету), предварительная регистрация не нужна. 

Выставка открыта ежедневно до 10 марта включительно.
Выходные дни: 2 и 9 марта.

10 марта 2017 года в Манеже прозвучат шедевры классической музыки – бессмертные творения венских классиков. Сергей Стадлер и его оркестр исполнят увертюру и симфонические фрагменты из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, а также знаменитую «Героическую» Третью Симфонию Людвига ван Бетховена.
Дирижер — Сергей Стадлер, художественный руководитель Петербург-Концерта и главным дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

Концерт состоится в рамках торжественного закрытия выставки "85 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников". 
 

Задать вопрос / комментировать
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Задать вопрос / комментировать
Мы в социальных сетях: